04 сентября 2024, 13:14

В нашей школе прошло мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом, в котором приняли участие все учащиеся. Мероприятие сопровождалось яркими роликами и музыкальными композициями, дети читали стихи и зажгли поминальные свечи в честь погибших в городе Беслане 20 лет назад

16 февраля 2023, 09:36

В Алтайском крае за 12 месяцев 2022 года в темное время суток произошло 246 дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП), в которых 49 человек погибли и 213 получили травмы, из них 27 детей. В 216 происшествиях у пешеходов отсутствовали на одежде световозвращающие элементы, что не позволяло водителю своевременно их заметить, в том числе в 20 ДТП пострадали несовершеннолетние.

16 февраля 2023, 09:16

Роспотребнадзор рекомендует, как продезинфицировать гаджеты Мобильные устройства, телефоны, планшеты, которые мы практически не выпускаем из рук (причём в самых разных местах), могут стать одним из главных источников бактерий и вирусов – возбудителей самых различных инфекций. Почему так происходит? Основные причины: - мобильный телефон или планшет часто передаётся из рук в руки, а владелец телефона далеко не всегда берёт его только чистыми руками; - мобильный телефон при разговоре подносится очень близко к лицу; - многие владельцы гаджетов просто никогда их не чистят, потому что боятся испортить или повредить; - многие берут мобильные телефоны или планшеты с собой в туалет – место очень «богатое» различными возбудителями. Особо важную роль мобильное устройство может сыграть как переносчик возбудителей гриппа и других вирусных респираторных инфекций, например, COVID-19. Как избежать инфекции? 1 Нужно строго соблюдать гигиену рук – после посещения общественных мест и туалета всегда тщательно мыть руки в течение 20 секунд, после насухо вытирать одноразовым бумажным полотенцем. Крайне целесообразно иметь при себе антисептические салфетки или жидкие средства (гели, спреи и др.). Так всегда можно поддерживать чистоту рук даже при отсутствии возможности их вымыть. 2 Регулярно обрабатывать сам телефон антисептическими средствами, особенно там, где корпус гаджета соприкасается с лицом. Если есть чехол – то его при обработке нужно снимать и обрабатывать отдельно (а лучше вообще обходиться без него). Для борьбы с вирусами гриппа и ОРВИ (и коронавирусами) лучше всего использовать салфетки и гели на основе спирта. Телефон или планшет следует обрабатывать после каждого посещения публичных мест, общественного транспорта и т. д. И обязательно после окончания рабочего дня.