• День подснежника

Подснежник — один из ранних цветков, говорящих о наступлении весны. А сколько стихотворений ему посвящено! Но есть у него и свой праздник,19 апреля-день подснежника. Школьный библиотекарь провела мастер-класс "ОРигами "Подснежник"

Цветы делают нашу жизнь прекраснее. Они радуют взрослых и детей, поднимают

настроение и даже развивают чувство вкуса.

В Голландии проводят фестиваль тюльпанов, а японцы - цветущих сакуры и персиков, а

знаете ли вы, что лишь у одного цветка есть свой праздник? 19 апреля – день

подснежника.

Впервые День подснежника появился в Великобритании в 1984 году. Дата празднования,

19 апреля, была выбрана не случайно: именно к этому времени цветок успевает

раскрыться и показать нам всю его красоту.

Про подснежник собрано множество историй, интересных фактов и легенд, ведь само

осознание того, что под снегом кроется нечто живое вызывает восторг.

Подснежник — это не только первый весенний цветок, но первый цветок в мире. Есть

одна красивая легенда о подснежнике. Шли изгнанные из Рая Адам и Ева по холодной и

пустынной Земле, их босые ноги обжигал колючий снег, была зима, стояли морозы.

Бедная Ева расплакалась, не столько от холода и боли, сколько от сожаления об

утерянном Рае, где всегда светило солнце и цвели цветы. Сжалившись, Господь превратил

несколько ее слезинок в цветы подснежника, чтобы эти маленькие цветы утешили ее и

дали понять, что Бог не оставил своих детей.

Весна раздавала цветам наряды к первому солнечному дню, подснежнику достался

белый, но снег тоже пожелал принять участие в празднике, и смелый цветок разделил с

ним свое платье. Вместе празднуя, они так сдружились, что до сих пор не расстаются.

Согласно поверьям жителей туманного Альбиона, подснежник является не только

символом надежды и приближающейся весны, но и прекрасным оберегом от нечистой

силы, поэтому все владельцы коттеджей высаживают его вокруг дома, а жители городов

разводят прямо на окнах.

Подснежник пользовался популярностью с давних времен. Еще Гомер, описывая

приключения Одиссея, упоминал траву Моли. Эту траву бог Гермес дает Одиссею для

того, чтобы противостоять чарам ведьмы Цирцеи. Трава Моли – это один из видов

подснежника.

Все эти интересные сведения о подснежнике и интересные факты про него ученики

начальных классов узнали на мастер- классе «первый вестник весны». Ребята с большим

удовольствием на переменах выполняли оригами «Подснежник». При выполнение

цветка, у детей возникали вопросы: А где растет подснежник, какие еще виды

подснежника бывают, какие названия еще есть у цветка?

Изготовленные цветы, ученики дарили друг другу, учителям.

Несмотря на то, что на улице минусовая температура, бумажный цветок своим

очарованьем приблизил весну.

День подснежника.

Этот весенний цветок имеет свое прозвище в разных странах: «снежный колокольчик» в Германии, «снежная капля» или «снежная сережка» в Британии, «снежинка» в Чехии. Русское название связано с его удивительной способностью пробиваться из-под снега. С первыми теплыми лучами солнца появляются и подснежники.

Его латинское название — «галянтус» (Galanthus) — «молочный цветок». Известен он еще с 1 тысячелетия. Подснежник считался символом непорочности в Средние века. Он растет в разных уголках Земли, и в зависимости от климата, может зацветать с января до апреля. Многие его виды являются редкими или вовсе исчезающими и занесены в Красную книгу. Виной тому люди, которые массово собирали их на букеты и выкапывали луковицы.

Традиции праздника

День подснежника – радостный праздник, говорящий о победе весны. Только этот цветок способен выжить в холодную раннюю пору.

Но подснежник – не только красивый, но и редкий цветок. День подснежника – отличный повод поговорить о радости от наступления весны и цветения природы, а также и о защите исчезающих видов. Природа красива во всех своих проявлениях, но красота ее очень хрупка. Не спешите в этот день покупать букеты у торговцев – вдруг таким образом вы поддержите браконьера? Цветами лучше наслаждаться в дикой природе или на клумбе. Об этом нам также напоминает праздник.